VUELVE EL FÚTBOL DE ASCENSO EN ARGENTINA / TODA LA PROGRAMACION

24 de Noviembre 2020 // radiopiratapuntano.com.ar

Este fin de semana vuelve a rodar la caprichosa en las canchas de los clubes de Ascenso del fútbol Argentino, empieza la máxima categoría del Ascenso la Primera nacional.

Una categoria cargada de sospecha por los malos dirigentes de nuestro fútbol de cada dia, donde se pone a tela de jucio, si los Torneos se arman para dichos clubes “los famosos caballo del Comisario”, una categoria que no pudo terminar su temporada como muchos Torneos en el mundo, pero que desde AFA poco importaba , tomando decisiones apresuradas como dar por finalizada dicha temporada pero sin definir bien en claro como se resolvian los premios que estaban en juego, los Ascensos a la Super Liga nombre de turno de nuestro Fútbol, hoy La Liga Profesional.

Hubo un Club que recurrio al TAS (Tribunal de Arbitraje Deportivo) para que se resolviera su pedido a AFA de lograr el Ascenso ,dicho pedido fue denegado por la entidad que maneja el Fútbol Argentino, tambien asi el Tribunal que no resolvio a favor del Santo Tucumano.

Bueno ahora ya esta todo armado para la reanudacion de este Torneo, donde todos van por los dos Ascenso a la Liga Profesional. se armaron cuatro zonas ,dos zonas Campeonato y dos zonas revalida.

¨Para este fin de semana se arma o la siguiente Programacion.

Ascenso 1  //  Zona A

Sabado 28 de Noviembre 2020

17.10 hs Atlanta – Platense (TV) Árbitro: Pablo Dóvalo // Asistente 1: Alejo Castan // Asistente 2: Ariel Scime //Cuarto árbitro: Juan Pafundi

17.10  hs  Estudiantes (BA) – Agropecuario // Árbitro: Leandro Rey Hilfer //Asistente 1: Iván Aliende // Asistente 2: Gastón Rallo //Cuarto árbitro: Javier Del Barba

Lunes 30 de Noviembre 2020

17.10 hs  Témperley – Ferro (TV) // Árbitro: Julio Barraza //Asistente1: Duilio Montello // Asistente 2: Juan Vázquez //Cuarta árbitra: Salomé Di Iorio

18.00hs Estudiantes (RC) – Deportivo Morón //Árbitro: Héctor Paletta  //Asistente 1: Rubén Bustos //Asistente 2: Juan Del Fueyo // Cuarto árbitro: Nahuel Viñas

Zona B

Sábado 28 de Noviembre 2020

19.00 hs Sarmiento (J) – Villa Dálmine // Árbitro: Nazareno Arasa        // Asistente 1: Damián Espinoza //Asistente 2: Mariano Bianchi //Cuarto árbitro: Mariano González

Domingo 29 de Noviembre 2020

9.00 hs San Martín (T) – Tigre (TV) //Árbitro: Pablo Echavarria // Asistente 1: Hugo Páez  // Asistente 2: Walter Ferreyra  //Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

17.10 hs Defensores de Belgrano – Gimnasia (M) (TV) // Árbitro: Diego Ceballos //Asistente 1: Juan Pablo Millenaar //Asistente 2: Pablo Gualtieri //Cuarto árbitro: Juan Pablo Loustau

Lunes 30 de Noviembre 2020

17.10 Deportivo Riestra – Atlético de Rafaela // Árbitro: Luis Lobo Medina //Asistente 1: Nahuel Rasullo //Asistente 2: Mariano Ascenzi //Cuarto árbitro: Sebastián Martínez

Ascenso 2  // Zona A

Sábado 28 de Noviembre 2020

17.10 Barracas Central – Independiente Rivadavia //Árbitro: Lucas Novelli // Asistente 1: Javier Mihura //Asistente 2: Matías Arévalo //Cuarto árbitro: Gastón Iglesias

19.10 Mitre – Belgrano (TV) // Árbitro: Carlos Córdoba //Asistente 1: Marcelo Bistocco //Asistente 2: Pascual Fernández  // Cuarto árbitro: Federico Guaymas Tornero

20.30 Alvarado – Guillermo Brown // Árbitro: Andrés Gariano // Asistente 1: Pedro Gonzalo //Asistente 2: Gisela Bosso  //Cuarto árbitro: Bruno Bocca

Domingo 29 de Noviembre 2020

18.00 San Martín (SJ) – Nueva Chicago // Árbitro: Fabricio Llobet //Asistente 1: Mariano Viale //Asistente 2: Cristian Arreguez //Cuarto árbitro: José Díaz

Zona B

Viernes 27 de Noviembre 2020

17.10 Instituto – Chacarita (TV) //Árbitro: Jorge Broggi // Asistente 1: Manuel Sánchez //Asistente 2: Lucas Pardo //Cuarto árbitro: Adrián Franklin

17.10 Almagro – Gimnasia (J) // Árbitro: Pablo Giménez //Asistente 1: Mariano Ruas //Asistente 2: Mauricio Flores //Cuarto árbitro: Franco Acita

Sábado 28 de Noviembre 2020

17.10 Brown (A) – All Boys //Árbitro: Ramiro López // Asistente 1: Mariano Altavista //Asistente 2: Pablo Acevedo // Cuarto árbitro: Sebastián Habib

17.10 Santamarina – Quilmes // Árbitro: Mario Ejarque //Asistente 1: Gerardo Lencina //Asistente 2: Ernesto Callegari //Cuarto árbitro: Franco Morón

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

14 − catorce =