FEDERAL A // JUVENTUD EMPIEZA DE VISITANTE Y ESTUDIANTES DE LOCAL-

SE SORTEO EL FIXTURE DEL FEDERAL A JUVENTUD EMPIEZA DE VISITANTE DE VILLA MITRE DE BAHIA BLANCA EN LA ZONA CAMPEONATO ,MIENTRAS QUE SPORTIVO ESTUDIANTES RECIBE EN EL COLISEO A PEÑAROL DE CHIMBAS .

El Consejo Federal dio a conocer el fixture y la forma de disputa del Torneo Federal A. Recordemos que este torneo ofrece 2 ascensos a la Primera Nacional y la posibilidad de un tercer ascenso frente a un club de la Primera B. Participarán 26 equipos.

FORMA DE DISPUTA // CAPÍTULO II  // FORMA Y SISTEMA DE DISPUTA Y DEFINICIONES

Art. 11 – FORMA DE DISPUTA

Se disputará a través de una Etapa Clasificatoria, una Etapa Revalida, Etapa Final y una Etapa Reclasificatoria.-

Catorce clubes confirmaron su participación en el certamen.- ETAPA CLASIFICATORIA

Estará integrada por los clubes que se ubicaron del 1er al 7mo lugar, de la Tabla de Posiciones del Torneo Federal “A” 2019/20, que fuera dado por finalizado según Resolución aprobada por el Comité Ejecutivo y publicada en el Boletín n° 5769 del 28/04/2020, la que se detalla a continuación:

ZONA SUR …………………………….. // ZONA NORTE

Villa Mitre ……………………………….. // Güemes

Deportivo Maipú …………………… // Sarmiento

Huracán Las Heras ………………………… // Chaco For Ever

Deportivo Madryn …………………………. // Sportivo Las Parejas

J.U. Universitario …………………………… // Central Norte

Sansinena ………………………………….. // Defensores de Pronunciamiento

Olimpo ……………………………………… // Douglas Haig

Se disputará todos contra todos, a una sola rueda de partidos.-

El primero de cada zona clasifica a la Etapa Final, para la disputa del primer ascenso a la Primera Nacional de la AFA.-

Los restantes seis clubesde cada zona clasifican a la Etapa Reclasificatoria.-

ETAPA REVALIDA

Estará integrada por los clubes que se ubicaron del 8vo al 14to lugar, de la Tabla de Posiciones del Torneo Federal “A” 2019/20, que fuera dado por finalizado según Resolución aprobada por el Comité Ejecutivo y publicada en el Boletín n° 5.769 del 28/04/2020, la que se detalla a continuación:

ZONA SUR ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, // ZONA NORTE

Cipolletti ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, // Defensores de Belgrano

Camioneros ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, // Unión de Súnchales

Estudiantes ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, // Boca Unido

Sp. Desamparados ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, // Juventud Unida

Circulo Deportivo ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, // Sp. Belgrano

Peñarol,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Sol de Mayo,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Se disputará todos contra todos, a una sola rueda de partidos.- El primero clasfica a la Etapa Reclasificatoria.-

NOTA EN DESARROLLO…

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

cuatro + 6 =