Este viernes por la noche, el Consejo Federal hizo oficial el diagrama de partidos, las fechas de disputa y la conformación de las zonas Norte y Sur

ZONA “B” – ETAPA CLASIFICATORIA – PRIMERA RONDA

EQUIPOSBOCA UNIDOS CENTRAL NORTE CHACO FOR EVER CRUCERO DEL NORTE DEFENSORES DE PRONUNCIAMIENTO DEFENSORES DE BELGRANO DOUGLAS HAIG GIMNASIA Y ESGRIMA CU GIMNASIA Y TIRO JUVENTUD UNIDA GCHÚ RACING CÓRDOBA SARMIENTO R. SPORTIVO AC SP. BELGRANO UNIÓN SUNCHALES  

FIXTURE1ra. fecha – 11/04/21 RACING C. vs. DOUGLAS HAIG C. FOR EVER vs. SPORTIVO AC CTRAL. NORTE vs. BOCA UNIDOS CRUCERO DEL N. vs. JUV. UNIDA G. UNIÓN S. vs. G. Y TIRO DEF. BELGRANO vs. SARMIENTO DE.PRO. vs. SP. BELGRANO LIBRE: G. ESGRIMA  2da. fecha – 18/04/21 SP. BELGRANO vs. DEF. BELGRANO SARMIENTO vs. UNIÓN S. G. Y TIRO vs. CRUCERO DEL N. JUV. UNIDA G. vs. CTRAL. NORTE BOCA UNIDOS vs. C. FOR EVER SPORTIVO AC vs. RACING C. DOUGLAS HAIG vs. G. ESGRIMA LIBRE: DE.PRO.  3ra. fecha – 25/04/21 G. ESGRIMA vs. SPORTIVO AC RACING C. vs. BOCA UNIDOS C. FOR EVER vs. JUV. UNIDA G. CTRAL. NORTE vs. G. Y TIRO CRUCERO DEL N. vs. SARMIENTO UNIÓN S. vs. SP. BELGRANO DEF. BELGRANO vs. DE.PRO. LIBRE: DOUGLAS HAIG  4ta. fecha – 02/05/21 DE.PRO. vs. UNIÓN S. SP. BELGRANO vs. CRUCERO DEL N. SARMIENTO vs. CTRAL. NORTE G. Y TIRO vs. C. FOR EVER JUV. UNIDA G. vs. RACING C. BOCA UNIDOS vs. G. ESGRIMA SPORTIVO AC vs. DOUGLAS HAIG LIBRE: DEF. BELGRANO  5ta. fecha – 09/05/21 DOUGLAS HAIG vs. BOCA UNIDOS G. ESGRIMA vs. JUV. UNIDA G. RACING C. vs. G. Y TIRO C. FOR EVER vs. SARMIENTO CTRAL. NORTE vs. SP. BELGRANO CRUCERO DEL N. vs. DE.PRO. UNIÓN S. vs. DEF. BELGRANO LIBRE: SPORTIVO AC  6ta. fecha – 16/05/21 DEF. BELGRANO vs. CRUCERO DEL N. DE.PRO. vs. CTRAL. NORTE SP. BELGRANO vs. C. FOR EVER SARMIENTO vs. RACING C. G. Y TIRO vs. G. ESGRIMA JUV. UNIDA G. vs. DOUGLAS HAIG BOCA UNIDOS vs. SPORTIVO AC LIBRE: UNIÓN S.  7ma. fecha – 23/05/21 SPORTIVO AC vs. JUV. UNIDA G. DOUGLAS HAIG vs. G. Y TIRO G. ESGRIMA vs. SARMIENTO RACING C. vs. SP. BELGRANO C. FOR EVER vs. DE.PRO. CTRAL. NORTE vs. DEF. BELGRANO CRUCERO DEL N. vs. UNIÓN S. LIBRE: BOCA UNIDOS  8va. fecha – 30/05/21 UNIÓN S. vs. CTRAL. NORTE DEF. BELGRANO vs. C. FOR EVER DE.PRO. vs. RACING C. SP. BELGRANO vs. G. ESGRIMA SARMIENTO vs. DOUGLAS HAIG G. Y TIRO vs. SPORTIVO AC JUV. UNIDA G. vs. BOCA UNIDOS LIBRE: CRUCERO DEL N.  9na. fecha – 06/06/21 BOCA UNIDOS vs. G. Y TIRO SPORTIVO AC vs. SARMIENTO DOUGLAS HAIG vs. SP. BELGRANO G. ESGRIMA vs. DE.PRO. RACING C. vs. DEF. BELGRANO C. FOR EVER vs. UNIÓN S. CTRAL. NORTE vs. CRUCERO DEL N. LIBRE: JUV. UNIDA G.  10ma. fecha – 13/06/21 CRUCERO DEL N. vs. C. FOR EVER UNIÓN S. vs. RACING C. DEF. BELGRANO vs. G. ESGRIMA DE.PRO. vs. DOUGLAS HAIG SP. BELGRANO vs. SPORTIVO AC SARMIENTO vs. BOCA UNIDOS G. Y TIRO vs. JUV. UNIDA G. LIBRE: CTRAL. NORTE  11ra. fecha – SÁBADO 19/06/21 JUV. UNIDA G. vs. SARMIENTO BOCA UNIDOS vs. SP. BELGRANO SPORTIVO AC vs. DE.PRO. DOUGLAS HAIG vs. DEF. BELGRANO G. ESGRIMA vs. UNIÓN S. RACING C. vs. CRUCERO DEL N. C. FOR EVER vs. CTRAL. NORTE LIBRE: G. Y TIRO  12da. fecha – 27/06/21 CTRAL. NORTE vs. RACING C. CRUCERO DEL N. vs. G. ESGRIMA UNIÓN S. vs. DOUGLAS HAIG DEF. BELGRANO vs. SPORTIVO AC DE.PRO. vs. BOCA UNIDOS SP. BELGRANO vs. JUV. UNIDA G. SARMIENTO vs. G. Y TIRO LIBRE: C. FOR EVER  13ra. fecha – 04/07/21 G. Y TIRO vs. SP. BELGRANO JUV. UNIDA G. vs. DE.PRO. BOCA UNIDOS vs. DEF. BELGRANO SPORTIVO AC vs. UNIÓN S. DOUGLAS HAIG vs. CRUCERO DEL N. G. ESGRIMA vs. CTRAL. NORTE RACING C. vs. C. FOR EVER LIBRE: SARMIENTO  14ta. fecha – 11/07/21 C. FOR EVER vs. G. ESGRIMA CTRAL. NORTE vs. DOUGLAS HAIG CRUCERO DEL N. vs. SPORTIVO AC UNIÓN S. vs. BOCA UNIDOS DEF. BELGRANO vs. JUV. UNIDA G. DE.PRO. vs. G. Y TIRO SP. BELGRANO vs. SARMIENTO LIBRE: RACING C.  15ta. fecha – 18/07/21 SARMIENTO vs. DE.PRO. G. Y TIRO vs. DEF. BELGRANO JUV. UNIDA G. vs. UNIÓN S. BOCA UNIDOS vs. CRUCERO DEL N. SPORTIVO AC vs. CTRAL. NORTE DOUGLAS HAIG vs. C. FOR EVER G. ESGRIMA vs. RACING C. LIBRE: SP. BELGRANO  16ta. fecha – 25/07/21 DOUGLAS HAIG vs. RACING C. SPORTIVO AC vs. C. FOR EVER BOCA UNIDOS vs. CTRAL. NORTE JUV. UNIDA G. vs. CRUCERO DEL N. G. Y TIRO vs. UNIÓN S. SARMIENTO vs. DEF. BELGRANO SP. BELGRANO vs. DE.PRO. LIBRE: G. ESGRIMA  17ma. fecha – 01/08/21 DEF. BELGRANO vs. SP. BELGRANO UNIÓN S. vs. SARMIENTO CRUCERO DEL N. vs. G. Y TIRO CTRAL. NORTE vs. JUV. UNIDA G. C. FOR EVER vs. BOCA UNIDOS RACING C. vs. SPORTIVO AC G. ESGRIMA vs. DOUGLAS HAIG LIBRE: DE.PRO.  18va. fecha – 08/08/21 SPORTIVO AC vs. G. ESGRIMA BOCA UNIDOS vs. RACING C. JUV. UNIDA G. vs. C. FOR EVER G. Y TIRO vs. CTRAL. NORTE SARMIENTO vs. CRUCERO DEL N. SP. BELGRANO vs. UNIÓN S. DE.PRO. vs. DEF. BELGRANO LIBRE: DOUGLAS HAIG  19na. fecha – 15/08/21 UNIÓN S. vs. DE.PRO. CRUCERO DEL N. vs. SP. BELGRANO CTRAL. NORTE vs. SARMIENTO C. FOR EVER vs. G. Y TIRO RACING C. vs. JUV. UNIDA G. G. ESGRIMA vs. BOCA UNIDOS DOUGLAS HAIG vs. SPORTIVO AC LIBRE: DEF. BELGRANO  20ma. fecha – 22/08/21 BOCA UNIDOS vs. DOUGLAS HAIG JUV. UNIDA G. vs. G. ESGRIMA G. Y TIRO vs. RACING C. SARMIENTO vs. C. FOR EVER SP. BELGRANO vs. CTRAL. NORTE DE.PRO. vs. CRUCERO DEL N. DEF. BELGRANO vs. UNIÓN S. LIBRE: SPORTIVO AC  21ra. fecha – 29/08/21 CRUCERO DEL N. vs. DEF. BELGRANO CTRAL. NORTE vs. DE.PRO. C. FOR EVER vs. SP. BELGRANO RACING C. vs. SARMIENTO G. ESGRIMA vs. G. Y TIRO DOUGLAS HAIG vs. JUV. UNIDA G. SPORTIVO AC vs. BOCA UNIDOS LIBRE: UNIÓN S.  22da. fecha – 05/09/21 JUV. UNIDA G. vs. SPORTIVO AC G. Y TIRO vs. DOUGLAS HAIG SARMIENTO vs. G. ESGRIMA SP. BELGRANO vs. RACING C. DE.PRO. vs. C. FOR EVER DEF. BELGRANO vs. CTRAL. NORTE UNIÓN S. vs. CRUCERO DEL N. LIBRE: BOCA UNIDOS  23ra. fecha – 12/09/21 CTRAL. NORTE vs. UNIÓN S. C. FOR EVER vs. DEF. BELGRANO RACING C. vs. DE.PRO. G. ESGRIMA vs. SP. BELGRANO DOUGLAS HAIG vs. SARMIENTO SPORTIVO AC vs. G. Y TIRO BOCA UNIDOS vs. JUV. UNIDA G. LIBRE: CRUCERO DEL N.  24ta. fecha – 19/09/21 G. Y TIRO vs. BOCA UNIDOS SARMIENTO vs. SPORTIVO AC SP. BELGRANO vs. DOUGLAS HAIG DE.PRO. vs. G. ESGRIMA DEF. BELGRANO vs. RACING C. UNIÓN S. vs. C. FOR EVER CRUCERO DEL N. vs. CTRAL. NORTE LIBRE: JUV. UNIDA G.  25ta. fecha – 26/09/21 C. FOR EVER vs. CRUCERO DEL N. RACING C. vs. UNIÓN S. G. ESGRIMA vs. DEF. BELGRANO DOUGLAS HAIG vs. DE.PRO. SPORTIVO AC vs. SP. BELGRANO BOCA UNIDOS vs. SARMIENTO JUV. UNIDA G. vs. G. Y TIRO LIBRE: CTRAL. NORTE  26ta. fecha – 03/10/21 SARMIENTO vs. JUV. UNIDA G. SP. BELGRANO vs. BOCA UNIDOS DE.PRO. vs. SPORTIVO AC DEF. BELGRANO vs. DOUGLAS HAIG UNIÓN S. vs. G. ESGRIMA CRUCERO DEL N. vs. RACING C. CTRAL. NORTE vs. C. FOR EVER LIBRE: G. Y TIRO  27ma. fecha – 10/10/21 RACING C. vs. CTRAL. NORTE G. ESGRIMA vs. CRUCERO DEL N. DOUGLAS HAIG vs. UNIÓN S. SPORTIVO AC vs. DEF. BELGRANO BOCA UNIDOS vs. DE.PRO. JUV. UNIDA G. vs. SP. BELGRANO G. Y TIRO vs. SARMIENTO LIBRE: C. FOR EVER  28va. fecha – 17/10/21 SP. BELGRANO vs. G. Y TIRO DE.PRO. vs. JUV. UNIDA G. DEF. BELGRANO vs. BOCA UNIDOS UNIÓN S. vs. SPORTIVO AC CRUCERO DEL N. vs. DOUGLAS HAIG CTRAL. NORTE vs. G. ESGRIMA C. FOR EVER vs. RACING C. LIBRE: SARMIENTO  29na. fecha – 24/10/21 G. ESGRIMA vs. C. FOR EVER DOUGLAS HAIG vs. CTRAL. NORTE SPORTIVO AC vs. CRUCERO DEL N. BOCA UNIDOS vs. UNIÓN S. JUV. UNIDA G. vs. DEF. BELGRANO G. Y TIRO vs. DE.PRO. SARMIENTO vs. SP. BELGRANO LIBRE: RACING C.  30ma. fecha – 31/10/21 DE.PRO. vs. SARMIENTO DEF. BELGRANO vs. G. Y TIRO UNIÓN S. vs. JUV. UNIDA G. CRUCERO DEL N. vs. BOCA UNIDOS CTRAL. NORTE vs. SPORTIVO AC C. FOR EVER vs. DOUGLAS HAIG RACING C. vs. G. ESGRIMA LIBRE: SP. BELGRANO   ZONA “A” – ETAPA CLASIFICATORIA – PRIMERA RONDA EQUIPOS CAMIONEROS CIPOLLETTI CIRCULO DEPORTIVO CIUDAD DE BOLIVAR DEP. MADRYN FERROCARRIL OESTE GP HURACAN LAS HERAS INDEPENDIENTE CHIVILCOY JUVENTUD UNIDA SL OLIMPO SANSINENA SOL DE MAYO SP. DESAMPARADOS SP. ESTUDIANTES SP. PEÑAROL VILLA MITRE  

FIXTURE1ra. fecha – 11/04/21 CIUDAD B. vs. ESTUDIANTES SP. PEÑAROL vs. INDEPENDIENTE OLIMPO vs. CIPOLLETTI DEP. MADRYN vs. CIRCULO DEP. SOL DE MAYO vs. FERROCARRIL O. HURACAN LH vs. VILLA MITRE CAMIONEROS vs. DESAMPARADOS JUV. UNIDA vs. SANSINENA  2da. fecha – 18/04/21 JUV. UNIDA vs. CIUDAD B. SANSINENA vs. CAMIONEROS DESAMPARADOS vs. HURACAN LH VILLA MITRE vs. SOL DE MAYO FERROCARRIL O. vs. DEP. MADRYN CIRCULO DEP. vs. OLIMPO CIPOLLETTI vs. SP. PEÑAROL INDEPENDIENTE vs. ESTUDIANTES  3ra. fecha – 25/04/21 CIUDAD B. vs. INDEPENDIENTE ESTUDIANTES vs. CIPOLLETTI SP. PEÑAROL vs. CIRCULO DEP. OLIMPO vs. FERROCARRIL O. DEP. MADRYN vs. VILLA MITRE SOL DE MAYO vs. DESAMPARADOS HURACAN LH vs. SANSINENA CAMIONEROS vs. JUV. UNIDA  4ta. fecha – 02/05/21 CAMIONEROS vs. CIUDAD B. JUV. UNIDA vs. HURACAN LH SANSINENA vs. SOL DE MAYO DESAMPARADOS vs. DEP. MADRYN VILLA MITRE vs. OLIMPO FERROCARRIL O. vs. SP. PEÑAROL CIRCULO DEP. vs. ESTUDIANTES CIPOLLETTI vs. INDEPENDIENTE  5ta. fecha – 09/05/21 CIUDAD B. vs. CIPOLLETTI INDEPENDIENTE vs. CIRCULO DEP. ESTUDIANTES vs. FERROCARRIL O. SP. PEÑAROL vs. VILLA MITRE OLIMPO vs. DESAMPARADOS DEP. MADRYN vs. SANSINENA SOL DE MAYO vs. JUV. UNIDA HURACAN LH vs. CAMIONEROS  6ta. fecha – 16/05/21 HURACAN LH vs. CIUDAD B. CAMIONEROS vs. SOL DE MAYO JUV. UNIDA vs. DEP. MADRYN SANSINENA vs. OLIMPO DESAMPARADOS vs. SP. PEÑAROL VILLA MITRE vs. ESTUDIANTES FERROCARRIL O. vs. INDEPENDIENTE CIRCULO DEP. vs. CIPOLLETTI  7ma. fecha – 23/05/21 CIUDAD B. vs. CIRCULO DEP. CIPOLLETTI vs. FERROCARRIL O. INDEPENDIENTE vs. VILLA MITRE ESTUDIANTES vs. DESAMPARADOS SP. PEÑAROL vs. SANSINENA OLIMPO vs. JUV. UNIDA DEP. MADRYN vs. CAMIONEROS SOL DE MAYO vs. HURACAN LH  8va. fecha – 30/05/21 SOL DE MAYO vs. CIUDAD B. HURACAN LH vs. DEP. MADRYN CAMIONEROS vs. OLIMPO JUV. UNIDA vs. SP. PEÑAROL SANSINENA vs. ESTUDIANTES DESAMPARADOS vs. INDEPENDIENTE VILLA MITRE vs. CIPOLLETTI FERROCARRIL O. vs. CIRCULO DEP.  9na. fecha – 06/06/21 CIUDAD B. vs. FERROCARRIL O. CIRCULO DEP. vs. VILLA MITRE CIPOLLETTI vs. DESAMPARADOS INDEPENDIENTE vs. SANSINENA ESTUDIANTES vs. JUV. UNIDA SP. PEÑAROL vs. CAMIONEROS OLIMPO vs. HURACAN LH DEP. MADRYN vs. SOL DE MAYO  10ma. fecha – 13/06/21 DEP. MADRYN vs. CIUDAD B. SOL DE MAYO vs. OLIMPO HURACAN LH vs. SP. PEÑAROL CAMIONEROS vs. ESTUDIANTES JUV. UNIDA vs. INDEPENDIENTE SANSINENA vs. CIPOLLETTI DESAMPARADOS vs. CIRCULO DEP. VILLA MITRE vs. FERROCARRIL O.  11ra. fecha – SÁBADO 19/06/21 CIUDAD B. vs. VILLA MITRE FERROCARRIL O. vs. DESAMPARADOS CIRCULO DEP. vs. SANSINENA CIPOLLETTI vs. JUV. UNIDA INDEPENDIENTE vs. CAMIONEROS ESTUDIANTES vs. HURACAN LH SP. PEÑAROL vs. SOL DE MAYO OLIMPO vs. DEP. MADRYN  12da. fecha – 27/06/21 OLIMPO vs. CIUDAD B. DEP. MADRYN vs. SP. PEÑAROL SOL DE MAYO vs. ESTUDIANTES HURACAN LH vs. INDEPENDIENTE CAMIONEROS vs. CIPOLLETTI JUV. UNIDA vs. CIRCULO DEP. SANSINENA vs. FERROCARRIL O. DESAMPARADOS vs. VILLA MITRE  13ra. fecha – 04/07/21 CIUDAD B. vs. DESAMPARADOS VILLA MITRE vs. SANSINENA FERROCARRIL O. vs. JUV. UNIDA CIRCULO DEP. vs. CAMIONEROS CIPOLLETTI vs. HURACAN LH INDEPENDIENTE vs. SOL DE MAYO ESTUDIANTES vs. DEP. MADRYN SP. PEÑAROL vs. OLIMPO  14ta. fecha – 11/07/21 SP. PEÑAROL vs. CIUDAD B. OLIMPO vs. ESTUDIANTES DEP. MADRYN vs. INDEPENDIENTE SOL DE MAYO vs. CIPOLLETTI HURACAN LH vs. CIRCULO DEP. CAMIONEROS vs. FERROCARRIL O. JUV. UNIDA vs. VILLA MITRE SANSINENA vs. DESAMPARADOS  15ta. fecha – 18/07/21 CIUDAD B. vs. SANSINENA DESAMPARADOS vs. JUV. UNIDA VILLA MITRE vs. CAMIONEROS FERROCARRIL O. vs. HURACAN LH CIRCULO DEP. vs. SOL DE MAYO CIPOLLETTI vs. DEP. MADRYN INDEPENDIENTE vs. OLIMPO ESTUDIANTES vs. SP. PEÑAROL  16ta. fecha – 25/07/21 ESTUDIANTES vs. CIUDAD B. INDEPENDIENTE vs. SP. PEÑAROL CIPOLLETTI vs. OLIMPO CIRCULO DEP. vs. DEP. MADRYN FERROCARRIL O. vs. SOL DE MAYO VILLA MITRE vs. HURACAN LH DESAMPARADOS vs. CAMIONEROS SANSINENA vs. JUV. UNIDA  17ma. fecha – 01/08/21 CIUDAD B. vs. JUV. UNIDA CAMIONEROS vs. SANSINENA HURACAN LH vs. DESAMPARADOS SOL DE MAYO vs. VILLA MITRE DEP. MADRYN vs. FERROCARRIL O. OLIMPO vs. CIRCULO DEP. SP. PEÑAROL vs. CIPOLLETTI ESTUDIANTES vs. INDEPENDIENTE  18va. fecha – 08/08/21 INDEPENDIENTE vs. CIUDAD B. CIPOLLETTI vs. ESTUDIANTES CIRCULO DEP. vs. SP. PEÑAROL FERROCARRIL O. vs. OLIMPO VILLA MITRE vs. DEP. MADRYN DESAMPARADOS vs. SOL DE MAYO SANSINENA vs. HURACAN LH JUV. UNIDA vs. CAMIONEROS  19na. fecha – 15/08/21 CIUDAD B. vs. CAMIONEROS HURACAN LH vs. JUV. UNIDA SOL DE MAYO vs. SANSINENA DEP. MADRYN vs. DESAMPARADOS OLIMPO vs. VILLA MITRE SP. PEÑAROL vs. FERROCARRIL O. ESTUDIANTES vs. CIRCULO DEP. INDEPENDIENTE vs. CIPOLLETTI  20ma. fecha – 22/08/21 CIPOLLETTI vs. CIUDAD B. CIRCULO DEP. vs. INDEPENDIENTE FERROCARRIL O. vs. ESTUDIANTES VILLA MITRE vs. SP. PEÑAROL DESAMPARADOS vs. OLIMPO SANSINENA vs. DEP. MADRYN JUV. UNIDA vs. SOL DE MAYO CAMIONEROS vs. HURACAN LH  21ra. fecha – 29/08/21 CIUDAD B. vs. HURACAN LH SOL DE MAYO vs. CAMIONEROS DEP. MADRYN vs. JUV. UNIDA OLIMPO vs. SANSINENA SP. PEÑAROL vs. DESAMPARADOS ESTUDIANTES vs. VILLA MITRE INDEPENDIENTE vs. FERROCARRIL O. CIPOLLETTI vs. CIRCULO DEP.  22da. fecha – 05/09/21 CIRCULO DEP. vs. CIUDAD B. FERROCARRIL O. vs. CIPOLLETTI VILLA MITRE vs. INDEPENDIENTE DESAMPARADOS vs. ESTUDIANTES SANSINENA vs. SP. PEÑAROL JUV. UNIDA vs. OLIMPO CAMIONEROS vs. DEP. MADRYN HURACAN LH vs. SOL DE MAYO  23ra. fecha – 12/09/21 CIUDAD B. vs. SOL DE MAYO DEP. MADRYN vs. HURACAN LH OLIMPO vs. CAMIONEROS SP. PEÑAROL vs. JUV. UNIDA ESTUDIANTES vs. SANSINENA INDEPENDIENTE vs. DESAMPARADOS CIPOLLETTI vs. VILLA MITRE CIRCULO DEP. vs. FERROCARRIL O.  24ta. fecha – 19/09/21 FERROCARRIL O. vs. CIUDAD B. VILLA MITRE vs. CIRCULO DEP. DESAMPARADOS vs. CIPOLLETTI SANSINENA vs. INDEPENDIENTE JUV. UNIDA vs. ESTUDIANTES CAMIONEROS vs. SP. PEÑAROL HURACAN LH vs. OLIMPO SOL DE MAYO vs. DEP. MADRYN  25ta. fecha – 26/09/21 CIUDAD B. vs. DEP. MADRYN OLIMPO vs. SOL DE MAYO SP. PEÑAROL vs. HURACAN LH ESTUDIANTES vs. CAMIONEROS INDEPENDIENTE vs. JUV. UNIDA CIPOLLETTI vs. SANSINENA CIRCULO DEP. vs. DESAMPARADOS FERROCARRIL O. vs. VILLA MITRE  26ta. fecha – 03/10/21 VILLA MITRE vs. CIUDAD B. DESAMPARADOS vs. FERROCARRIL O. SANSINENA vs. CIRCULO DEP. JUV. UNIDA vs. CIPOLLETTI CAMIONEROS vs. INDEPENDIENTE HURACAN LH vs. ESTUDIANTES SOL DE MAYO vs. SP. PEÑAROL DEP. MADRYN vs. OLIMPO  27ma. fecha – 10/10/21 CIUDAD B. vs. OLIMPO SP. PEÑAROL vs. DEP. MADRYN ESTUDIANTES vs. SOL DE MAYO INDEPENDIENTE vs. HURACAN LH CIPOLLETTI vs. CAMIONEROS CIRCULO DEP. vs. JUV. UNIDA FERROCARRIL O. vs. SANSINENA VILLA MITRE vs. DESAMPARADOS  28va. fecha – 17/10/21 DESAMPARADOS vs. CIUDAD B. SANSINENA vs. VILLA MITRE JUV. UNIDA vs. FERROCARRIL O. CAMIONEROS vs. CIRCULO DEP. HURACAN LH vs. CIPOLLETTI SOL DE MAYO vs. INDEPENDIENTE DEP. MADRYN vs. ESTUDIANTES OLIMPO vs. SP. PEÑAROL  29na. fecha – 24/10/21 CIUDAD B. vs. SP. PEÑAROL ESTUDIANTES vs. OLIMPO INDEPENDIENTE vs. DEP. MADRYN CIPOLLETTI vs. SOL DE MAYO CIRCULO DEP. vs. HURACAN LH FERROCARRIL O. vs. CAMIONEROS VILLA MITRE vs. JUV. UNIDA DESAMPARADOS vs. SANSINENA  30ma. fecha – 31/10/21 SANSINENA vs. CIUDAD B. JUV. UNIDA vs. DESAMPARADOS CAMIONEROS vs. VILLA MITRE HURACAN LH vs. FERROCARRIL O. SOL DE MAYO vs. CIRCULO DEP. DEP. MADRYN vs. CIPOLLETTI OLIMPO vs. INDEPENDIENTE SP. PEÑAROL vs. ESTUDIANTES FORMA DE DISPUTA

CAPÍTULO II
FORMA Y SISTEMA DE DISPUTA Y DEFINICIONES

Art. 11 – FORMA DE DISPUTA

Se estructurará en dos (2) zonas, una de dieciséis (16) equipos y la otra de quince (15) equipos, las que se detallan a continuación.-
Zona “A”: CAMIONEROS, CIPOLLETTI, CÍRCULO DEPORTIVO, CIUDAD DE BOLÍVAR, DEPORTIVO MADRYN, FC. OESTE, HURACÁN LH, INDEPENDIENTE, J.U.UNIVERSITARIO, OLIMPO, SANSINENA, SOL DE MAYO, SP. DESAMPARADOS, SP. ESTUDIANTES SP. PEÑAROL Y VILLA MITRE.-
Zona “B”: BOCA UNIDOS, CENTRAL NORTE, CHACO FOR EVER, CRUCERO DEL NORTE, DEFENSORES DE PRONUNCIAMIENTO, DEFENSORES DE BELGRANO V.R., DOUGLAS HAIG, GIMNASIA Y ESGRIMA CU, GIMNASIA Y TIRO, JUVENTUD UNIDA, RACING, SARMIENTO, SPORTIVO AC, SP. BELGRANO Y UNIÓN S.-

Se disputará a través de una Etapa Clasificatoria, una Etapa Final y una Etapa Eliminatoria, esta última contará de cuatro rondas.-

Etapa Clasificatoria:

Se llevará a cabo por el sistema de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a dos ruedas (dentro de su zona), en partidos de ida y vuelta.
Clasificarán a la Etapa Final el primero de cada zona (Total: 2 clubes).-
Clasificarán a la Primera Ronda de la Etapa Eliminatoria del segundo (2°) al octavo (8°) de cada zona (Total: 14 clubes).-
Etapa Final Estará integrada con los dos (2) equipos clasificados de la Etapa Clasificatoria.-
Se disputará por eliminación directa, a un solo partido en estadio neutral.-
El ganador Asciende a la Primera Nacional de la AFA Edición 2.022.-
El perdedor clasifica a la Segunda Ronda de la Etapa Eliminatoria.-
En caso de igualdad al cabo de los noventa minutos, la definición se operará mediante la ejecución de tiros desde el punto penal conforme a las disposiciones del Art. 111 punto c) del Reglamento General de la AFA.-

Etapa Eliminatoria:

Primera Ronda
Estará integrada con los catorce (14) equipos clasificados de la Etapa Clasificatoria.-
Se disputará por eliminación directa, a un solo partido.-
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
2° zona Norte 8° zona sur
3° zona Norte 7° zona sur
4° zona norte 6° zona sur
5° zona norte 5° zona sur
6° zona norte 4° zona sur
7° zona norte 3° zona sur
8° zona norte 2° zona sur
Actuarán de local los clubes ubicados del 2do lugar al 4to lugar de cada zona.-
En el enfrentamiento entre los ubicados en el 5to lugar, hará de local el club que mayor promedio de puntos obtuvo en la Etapa Clasificatoria.
En caso de igualdad en el promedio de puntos la localía se definirá por sorteo.-
Los siete (7) ganadores clasifican a la Segunda Ronda.-
En caso de igualdad al cabo de los noventa minutos, la definición se operará mediante la ejecución de tiros desde el punto penal conforme a las disposiciones del Art. 111 punto c) del Reglamento General de la AFA.-

Segunda Ronda:
Estará integrada con los siete ganadores (7) equipos ganadores de la Primera Ronda y el perdedor de la Etapa Final (Total: 8 equipos).-
Se disputará por eliminación directa, a un solo partido en estadio neutral.-
A los efectos de los enfrentamientos se ordenan a los clubes de 1 al 8.-
El club proveniente de la Etapa Final será 1°.-
A los clubes provenientes de la Primera Ronda se los ordena de la posición 2 a la 8, teniendo en cuenta la ubicación de cada uno en la tabla de posiciones de su respectiva zona (Etapa Clasificatoria).
Cuando deban ordenarse clubes que ocuparon una misma posición (ya que son de distintas zonas), la misma se definirá de acuerdo al mayor promedio de puntos obtenidos en la Etapa Clasificatoria.
En caso de igualdad en el promedio de puntos el ordenamiento se definirá en favor del equipo que:
a) mayor cantidad de puntos obtuvo en el partido de la Primera Ronda
b) mayor diferencia de goles obtuvo en el partido de la Primera Ronda
c) mayor cantidad de goles a favor obtuvo en el partido de la Primera Ronda
d) por sorteo.-
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
1° c 8°
2° c 7°
3° c 6°
4° c 5°
Los cuatro (4) ganadores clasifican a la Tercera Ronda.-
En caso de igualdad al cabo de los noventa minutos, la definición se operará mediante la ejecución de tiros desde el punto penal conforme a las disposiciones del Art. 111 punto c) del Reglamento General de la AFA.-

Tercera Ronda:
Estará integrada con los cuatro ganadores (4) equipos ganadores de la Segunda Ronda.-
Se disputará por eliminación directa, a un solo partido en estadio neutral.-
Los clubes mantienen el ordenamiento de la ronda anterior.-
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
1° c 4°
2° c 3°
Los dos (2) ganadores clasifican a la Cuarta Ronda.-
En caso de igualdad al cabo de los noventa minutos, la definición se operará mediante la ejecución de tiros desde el punto penal conforme a las disposiciones del Art. 111 punto c) del Reglamento General de la AFA.-

Cuarta Ronda:
Estará integrada con los dos ganadores (2) equipos ganadores de la Tercera Ronda.-
Se disputará por eliminación directa, a un solo partido en estadio neutral.-
El ganador Asciende a la Primera Nacional de la AFA Edición 2.022.-
En caso de igualdad al cabo de los noventa minutos, la definición se operará mediante la ejecución de tiros desde el punto penal conforme a las disposiciones del Art. 111 punto c) del Reglamento General de la AFA.-

Art. 12 – DEFINICIONES – ETAPA CLASIFICATORIA

Ninguno de los partidos exigirá definición, es decir, finalizarán invariablemente al cabo de los noventa (90) minutos de juego, con la salvedad obvia de aquellos minutos que pudiera añadir el árbitro del encuentro.
En caso de existir igualdad en puntos al término de la disputa de alguna de las zonas, a los efectos de establecer una clasificación en esta etapa se aplicará el siguiente sistema:
En favor del club que, considerando exclusivamente los partidos disputados en la ETAPA CLASIFICATORIA, contra aquel o aquellos con los que hubiera empatado la posición, hubiera obtenido mayor cantidad de puntos o, en caso de empate, en el siguiente orden:

a) Mayor diferencia de goles.
b) Mayor cantidad de goles a favor.
c) Mayor cantidad de goles a favor como visitante.

Si por aplicación de algunos de los puntos precedentes se definieran posiciones en forma parcial (cuando el empate es entre 3 o más clubes), se comenzará nuevamente a definir las posiciones en el orden establecido en este artículo.
En caso de no existir definición por este sistema se deberá recurrir a la tabla general de la zona, contabilizándose la totalidad de los partidos disputados, en el siguiente orden:

d) mayor diferencia de goles.
e) mayor cantidad de goles a favor.
f) mayor cantidad de goles como visitante.

Este proceso se repetirá cuantas veces sea necesario.

g) una vez agotadas las alternativas previstas en los ítems anteriores, de persistir el empate a la finalización de esta ETAPA CLASIFICATORIA, en cualesquiera de las posiciones que determinen clasificación para su prosecución en el certamen, y si luego de aplicarse los ítems anteriores, (a, b, c, d, e, f,) no existiera definición, se recurrirá a determinar la posición por medio de un sorteo, dentro de las 48 hs., a efectuarse en sede del Consejo Federal.

Fuente ASCENSO DEL INTERIOR

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

diez + 5 =